//opreg.org/wp-content/uploads/2018/01/memb3.jpg

Валерий Кудрявцев

Полковник запаса МЧС России, имеет опыт организации производства в строительной отрасли (стаж 7 лет), имеет опыт организации аварийно-спасательных работ в сложных условиях (стаж 13 лет), участник многочисленных экспедиций в Арктике и Антарктиде, учредитель АНО НИЦ «Открытый регион».

Награжден орденом «За личное мужество», медалями «За боевые заслуги», «За отличие в службе» и рядом ведомственных наград.

  • 1996 – Материковая комбинированная экспедиция – побережье Баренцева моря, Большеземельская тундра, Тиманский кряж, река Белая, река Индига. Повторен маршрут полярного исследователя М.М Ермолаева. В ходе экспедиции проведены испытания спецтехники и оборудования по связи и сопровождению конвоев и экспедиционных групп в труднодоступных районах Арктики, этнографические исследования ненцев оленеводов.
  • 1997 – Морская экспедиция на парусно-моторной яхте по маршруту Нарьян-Мар – Новая Земля – Белушья Губа – пролив Костин Шар – Южное побережье до м. Саханин. Цель экспедиции: «Совершенствование системы взаимодействия, связи и взаимного обмена информацией аварийно-спасательных служб министерств, ведомств и организаций, привлекаемых для поиска и спасания людей на море». Проведено апробирование усовершенствованных систем связи, поиска и сопровождения объектов в Арктических районах, наработка методик выживания автономной группы в экстремальных арктических районах.
  • 1999 – Заместитель руководителя Морской арктической экспедиции МЧС России на парусно-моторных судах на архипелаг Новая Земля. Пройден путь более 2 тыс. миль по маршруту: порт Нарьян-Мар – устье р. Печора – южное и юго-западное побережье Новой Земли – острова Баренца – острова Северный Новой Земли. Отрабатывались вопросы по дальнейшему совершенствованию технических средств связи и сопровождения, передачи комплексных данных по системе SS-TV и аварийной радиосети. Проведены подводные погружения с целью поиска поморских судов в губе Крестовой и заливе Мелкий. Проведены работы по апробированию технических средств подводного поиска и подводного снаряжения. Открыта и восстановлена памятная плита 1880 г. Вильяму Баренцу, открыт остров с координатами Ш- 75°46'25 N; Д- 58°40' Е, получивший в дальнейшем наименование остров Рожкова, в память о Герое России, спасателе МЧС России.
  • 2001 – Заместитель руководителя экспедиции МЧС России на парусно-моторных судах на о. Вайгач. Пройдено южное, западное и северо-западное побережье острова. Продолжались работы по совершенствованию технических систем обеспечения безопасности в арктических районах русского севера. Совместно с НПФ «Гидромастер» проверено оборудование и методики поиска подводных объектов в условиях крайнего севера. Осуществлен ряд подводных погружений в проливах острова по поиску поморских судов.
  • 2004 – Заместитель руководителя Морской арктической экспедиции МЧС России на парусно-моторных судах на архипелаг Новая Земля. На ряду с задачами по совершенствованию систем безопасности, исследован залив Мелкий о. Северный архипелага Новой Земли, установлен памятный крест на братской могиле А.К. Цивольки и его соратников (1839г.). Проведены подводные исследования у мест зимовки.
  • 2005 – Морская арктическая историко-мемориальная экспедиция Русского географического общества и МЧС России на Землю Франца-Иосифа. Цель экспедиции: установка памятного креста и мемориальной доски в честь русских экспедиций Г.Я.Седова и Г.Л. Брусилова (1912г.) и поиск паровой яхты «Эйра» английской экспедиции (1881-82гг.) полярного исследователя Ли-Смита.
  • 2014 – Экспедиция на Новую Землю. Парусная экспедиция на трех яхтах «Нерпа», «Волга» и «Ободье» по плану празднования 85-летия НАО, 14 человек. Отработка практических и прикладных задач совместно с ГУ МЧС России по НАО по сопровождению и обеспечению маломерных судов в акватории Баренцева и Карских морей. Установлены памятные кресты и доски на островах Долгий и Матвеев.
  • 2015 – Усть Кара. По инициативе местных жителей и Нарьян-Марской и Мезенской Епархии, недалеко от поселения воздвигли пятиметровый крест – в память исследователей Арктического региона…
  • 2017 – Экспедиция спецотряда РАЭ и съемочной группы «Лекс фильм» с целью реставрации кладбища полярников на острове Буромского, Восточная Антарктида.
  • 2017 – Экспедиция на Терский берег Белого моря. Экспедиция на парусно-моторной яхте Нерпа по доставке и обеспечению деятельности орнитологов на точках Малоземельской тундры (река Индига, Чешская губа), 5 человек. Совершенствование вопросов взаимодействия с территориальными органами МЧС России НАО и Северо-Западного региона по контролю и обеспечению деятельности малых групп и маломерных судов в Арктическом регионе.